Premio Estense Scuola

Il premio


Il “Premio Estense Scuola” nasce nel 1995, in sostituzione della tradizionale manifestazione che, l’allora Unione Industriali di Ferrara, organizzava ogni anno e che consisteva nella premiazione degli studenti più meritevoli, diplomatisi negli Istituti della Provincia. Allora si pensò di mettere in campo un’iniziativa più interessante e di maggiore impatto, con lo scopo di coinvolgere il mondo della scuola a partecipare ad uno dei grandi eventi culturali della città, il “Premio Estense” appunto, stimolando gli studenti degli Istituti Superiori di Ferrara e provincia a realizzare lavori di gruppo che, prendendo spunto dall’ultima opera vincitrice del Premio letterario cittadino, ne proponessero una rilettura originale.

L’edizione 2018 del Premio Estense Scuola, al termine delle valutazioni della giuria presieduta dall’imprenditore Andrea Pizzardi e ai lavori della quale ha partecipato anche Giovanni Bianconi (vincitore del Premio Estense 2017), è stata vinta dalla classe 4a A dell’ITC “Vittorio Bachelet”.

I premi sono stati consegnati ai primi tre istituti classificati, in occasione della giornata dedicata alla presentazione dei lavori (venerdì 25 maggio 2018) mentre le relative pergamene verranno consegnate al Teatro Comunale Claudio Abbado di Ferrara, nel corso della cerimonia di premiazione.

Questi i premi e la classifica

  • Euro 1600 ITC “VITTORIO BACHELET” FERRARA – respnsabile prof.ssa Aurora Fabbri
  • Euro 1200 IPSIA “ERCOLE D’ESTE” FERRARA – responsabile prof. Mauro Toscano
  • Euro 600 IIS “BASSI BURGATTI” CENTO – responsabile prof.ssa Gabriella Podobnich

La sede del Premio Estense Scuola è presso gli uffici di Confindustria Emilia Area Centro, sede di Ferrara, in via Monsignor Luigi Maverna, 4 – 44122 Ferrara – Tel. 0532/205122
e-mail: info@confindustriaemilia.it

PREMIO ESTENSE SCUOLAL’albo d’oro


Edizione 2017/18
1) ITC “Bachelet”
2) IPSIA “Ercole d’Este”
3) IIS “Bassi Burgatti”

Edizione 2016/17
1) Liceo Scientifico “A. Roiti”
2) ITI “N. Copernico-A. Carpeggiani”
3) Liceo Classico “Ludovico Ariosto”

Edizione 2015/16
1) Liceo Artistico “Dosso Dossi”
2) Liceo Scientifico “A. Roiti”
3) Liceo Statale “G. Carducci”

Edizione 2014/15
1) I.T.C. “V. Bachelet”
2) I.I.S. “Vergani – Navarra”
3) I.T.G.  “G.B. Aleotti”

Edizione 2013/14
1) I.T.G. “G.B. Aleotti”
2) I.I.S. Liceo Statale “G. Carducci”
3) I.I.S. “Bassi-Burgatti”

Edizione 2012/13
1) I.I.S. Argenta Portomaggiore
2) I.I.S. “Bassi-Burgatti”
3) I.I.S. “G. B. Aleotti”

Edizione 2011/12
1) Liceo Scienze umane “Giosuè Carducci”
2) Liceo Classio “G. Cevolani”
3) Istituto Isit “Bassi-Burgatti”

Edizione 2010/11
1) Liceo Artistico “Dosso Dossi”
2) Liceo Classio “Ludovico Ariosto”
3) Istituto di Istruzione superiore “Giosuè Carducci”

Edizione 2009/10
1) I.P.S.I.A. “F.lli Taddia”
2) Liceo Scientifico “Roiti” indirizzo tradizionale
3) Itas “F.lli Navarra”

Edizione 2008/09
1) Liceo Classico “L. Ariosto”
2) Liceo Classico “Cevolani” indirizzo linguistico
3) I.P.S.I.A. “F.lli Taddia”

Edizione 2007/08
1) I.I.S. “Guido monaco di Pomposa”
2) Liceo Classico “L. Ariosto”
3) I.P.S.I.A. “F.lli Taddia”

Edizione 2006/07
1) I.T.C. “Marco Polo”
2) Liceo Socio Psico Pedagogico
Istituto di Istruzione Superiore “G. Monaco di Pomposa”
3) Ex aequo:
– IPSIA “F.lli Taddia” indirizzo Grafico Pubblicitario
– Liceo Classico “L. Ariosto”

Edizione 2005/06
1) Liceo Classico “L. Ariosto”
2) Istituto ISIT Bassi Burgatti
3) Liceo Classico “G. Cevolani”

Edizione 2004/05
1) Istituto tecnico per Geometri “G.B. Aleotti”.
2) ITCS “Falcone Borselino”.
3) ex aequo:
– Liceo Classico “G.Cevolani”.
– Liceo Classico “L.Ariosto”.

Edizione 2003/04
1) I.T.I. “Copernico – Carpeggiani”
2) Liceo Classico “L. Ariosto”
3) ex aequo:
– Istituto d’Arte “Dosso Dossi”
– ISIT “Bassi – Burgatti”
(Liceo Scientifico Tecnologico)

Edizione 2002/03
1) Ist. Tecnico Statale per Geometri “G.B. Aleotti”
2) Liceo Ginnasio Statale “G. Cevolani”
3) ex aequo:
– Istituto d’Arte “Dosso Dossi”
– ISIT “Bassi – Burgatti”
(Liceo Scientifico Tecnologico)

Edizione 2001/02
1) Istituto d’Arte “Dosso Dossi”
2) Liceo Classico “L. Ariosto”
3) Istituto Professionale di Stato per i Servizi Commerciali, Turistici, Sociali e della Pubblicità “L. Einaudi”

Edizione 2000/01
1) Liceo Classico “L. Ariosto”, Ferrara
2) Istituto Professionale di Stato “L. Einaudi”, Ferrara
3) Istituto Tecnico “N. Copernico”, Ferrara

Edizione 1999/2000
1) Istituto Professionale di Stato “L. Einaudi”, Ferrara
2) Liceo Classico “L. Ariosto”, Ferrara
3) Istituto Tecnico per Geometri “G. B. Aleotti”, Ferrara

Edizione 1998/99
1) Istituto Tecnico per Geometri “G. B. Aleotti”, Ferrara

Edizione 1997/98
1) Liceo Ginnasio “L. Ariosto”, Ferrara

Edizione 1996/97
1) Istituto Tecnico Commerciale “V. Monti”, Ferrara
2) Liceo Ginnasio “L. Ariosto”, Ferrara
3) Istituto Tecnico Commerciale “M. Polo”, Ferrara

La giuria


Giuria 2017-2018

Dr. Andrea Pizzardi – Imprenditore, Presidente Giuria Premio Estense Scuola

Sig. Leopoldo Santini – Imprenditore

Sig. Valentino Caselli – Imprenditore

Prof.ssa Simonetta Maestri – Insegnante I.T.I. “Copernico-Carpeggiani”

Prof.ssa Anna Finetti – Insegnante Polo di Codigoro “Guido Monaco di Pomposa”

Prof. Davide Mancini – Insegnante I.I.S Argenta Portomaggiore

Dr. Giovanni Bianconi – Vincitore Premio Estense 2017